Hepatotoxicidade associada ao uso de esteroides anabolizantes

Article English OPEN
Mónica Brinquinho ; Ana Andresa Sousa ; Janine Resende ; João Valente (2017)
  • Publisher: Sociedade Galega de Medicina Interna
  • Journal: Galicia Clínica (issn: 0304-4866, eissn: 1989-3922)
  • Related identifiers: doi: 10.22546/44/1060
  • Subject: Anabolizantes | Andrógenos | Hepatitis tóxica | Medicine | R | Internal medicine | RC31-1245

O consumo de esteroides androgénicos anabolizantes tem vindo a aumentar no meio desportivo amador, sendo de fácil acesso apesar de se tratarem de substâncias proibidas. Estão descritos múltiplos efeitos laterais, sendo a hepatotoxicidade uma das mais reportadas. Apresentam-se dois casos clínicos representativos da lesão hepática associada ao consumo de esteroides anabolizantes. Ambos evidenciaram morbilidade significativa, embora nenhum deles tenha evoluído para falência hepática. Os autores pretendem chamar a atenção para o consumo destes fármacos, particularmente frequente em indivíduos jovens, praticantes de desporto amador.
  • Metrics
    2
    views in OpenAIRE
    0
    views in local repository
    0
    downloads in local repository
Share - Bookmark