publication . Article . 2017

Síndrome serotoninérgica associada a uso de sertralina: relato de caso

Barbara Werner Griciunas; Daniel Azevedo Cavalcante; Leonardo Mattiolli Marini; Norton Yoshiaki Kitanishi; Renata Carvalho de Souza;
Open Access
  • Published: 26 Jun 2017 Journal: Revista da Faculdade de Ciências Médicas de Sorocaba, volume 19, pages 100-102 (issn: 1517-8242, eissn: 1984-4840, Copyright policy)
  • Publisher: Portal de Revistas PUC SP
Abstract
<jats:p>Relato de caso de síndrome serotoninérgica em paciente que iniciou uso de sertralina em dose maior do que o dobro do recomendado para o tratamento de depressão psicótica. Apresentou contratura de membros, olhar perplexo, mutismo e pressão arterial (PA) de 230 x 110 mmHg. A síndrome é cada vez mais comum, mas não é bem reconhecida. Muitos medicamentos podem causá-la e deve-se considerar essa possibilidade em pacientes em uso de medicamentos serotoninérgicos que se apresentam com distúrbios autonômicos ou mentais e sintomas neurológicos. Os achados de clonus, crise oculógira, hiper-reflexia e hipertonicidade devem levar à revisão da medicação. O tratamento...
Subjects
free text keywords: sertralina, serotonina, psicotrópicos, depressão, R, Serotonin syndrome, medicine.symptom, medicine, Clonus, Anesthesia, Serotonergic, Psychotic depression, medicine.disease, Contracture, Sertraline, medicine.drug, business.industry, business, Hyperreflexia, Oculogyric crisis
Any information missing or wrong?Report an Issue